您现在的位置: :::台山市人民法院:::诉讼指南诉讼常识
告诉与申诉问答
发布时间: 2018年1月12日     人气: 8894 ℃   责任编辑: cityboy
    1、什么是告诉工作?
      告诉工作是人民法院依法对公民、法人和其他组织的起诉进行审查,作出是否立案的决定,依据不同情况,分别予以处理。告诉工作是民事、经济、行政和刑事自诉案件审判活动的首要环节,没有告诉,就不可能引起审查及决定是否立案,进而就不可能有诉讼程序的开始。
      2、告诉工作职责范围有哪些?
      告诉工作是法院审判工作的组成部分。
  告诉工作的职责范围是:
  ①受理被害人、法定代理人刑事自诉案件,以及公民、法人或者其他组织为维护其合法权益向人民法院提起的民事、行政案件;
  ②调解简易纠纷;
  ③处理非诉讼来信来访等等。
      3、什么是申诉工作?
      申诉工作是人民法院依法就公民、法人和其他组织对发生法律效力的判决或裁定提出的申诉和再审申请进行审查,以决定是否提起再审。审查申诉是人民法院发现原审判决认定事实或适用法律是否确有错误的一条主要渠道,也是人民法院进行审判监督的重要途径。
      4、告诉申诉程序有哪些规定?
      (1)人民法院对当事人提出的刑事自诉、民事、行政纠纷案件的起诉,依照《刑事诉讼法》、《民事诉讼法》、《行政诉讼法》以及有关法律规定,分别受理。
  (2)对于非诉讼来信来访,按照“归口处理”的原则,分别转有关部门处理,并告知来信来访人。
  (3)对于当事人向本院提出的告诉,应由本院管辖的案件,决定立案后移送有关审判庭处理;对于不属本院管辖的案件应告知当事人到有管辖权的法院起诉,或者转有管辖权的人民法院处理。
  (4)审查刑事、民事、行政案件的申诉和申请再审,应当依照《刑事诉讼法》、《民事诉讼法》、《行政诉讼法》和最高人民法院《关于各级人民法院处理刑事申诉的暂行规定》、《关于各级人民法院处理民事、经济纠纷案件申诉的暂行规定》,以及有关法律规定进行审查处理。
  (5)对于当事人就中级法院一审后发生法律效力的判决或裁定提出申诉或申请再审的,由中级法院审查处理(行政申诉案件由高级法院负责处理),处理后当事人仍不服的,属于民事案件,可以向高级法院提出申诉或申请再审;属于刑事的申诉,由中级法院进行审查。如在认定事实或适用法律上确有错误的,决定进行再审。
  (6)对于当事人就中级法院的二审终审案件的申诉,属民事申请再审的案件由中级法院审查处理;属行政申请再审案件,由上海市高级人民法院审查处理;属刑事申诉案件一般由中级法院直接审查处理,也可以交由一审的基层人民法院复查后,提出处理意见,报中级法院审定。高级法院认为必要时,也可以直接审查处理。
  (7)高级法院受理不服本院已经生效的刑事、民事和行政案件的判决、裁定、调解的申诉或再审申请。
      5、如何起诉?
      (1)什么人可以起诉?
  公民、法人和其他组织认为自己的民事权益受到侵害或者与他人发生了争议,可以自己的名义请求人民法院通过审判给予保护,向人民法院起诉。
  (2)起诉必须符合的条件:
  ①原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;
      ②有明确的被告;
  ③有具体的诉讼请求和事实、理由;
  ④属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。
  (3)起诉方式:
      起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本,只有书写起诉状有困难的,才可以口头起诉,由人民法院记入笔录。
      6、如何申诉?
      (1)什么人可以申诉?
  刑事申诉由案件当事人及其法定代表人、近亲属提出。刑事案件的当事人,主要是指刑事被告人、被害人、自诉案件的自诉人、刑事附带民事诉讼的原、被告人等。
  民事、行政申诉由当事人及其法定代理人提出。当事人是指案件的原告、被告、共同诉讼人、第三人。
  (2)申诉的范围和效力?
  当事人及其法定代理人认为法院已经发生法律效力的判决、裁定有错误,可以向原审人民法院或原审的上一级人民法院提出,也可以向原审同级或上级人民检察院提出。
  申诉期间不停止已发生法律效力的判决、裁定的执行。
  (3)如何写申诉状?
  ①写明申诉人的基本情况,即姓名、性别、年龄、民族、籍贯、职业、住址。如果申诉人是刑事在押犯,应写明现押处所,如果申诉人是被告人的辩护人、亲属,或其他公民申诉的,应写明被告人的基本情况和写明同被告人的关系。
  ②写明案由和原审法院情况。写清申诉人姓名,因何案,不服何法院的判决或裁定及其文号(并提供原一、二审法律文书复印件)。
  ③写明申诉请求和申诉的事实及理由。申诉的事实和理由,是申诉状的主要部分,对原判决或裁定认定的事实认为不当的,要用事实说明,并提供能够说明申诉事实的证据,所列事实要求真实、准确。对原判决、裁定认为适用法律不当或认为案件性质认定错误,或认为量刑畸轻畸重或认为原审严重违反诉讼程序等等,均应在申诉状中明确说明,并充分阐明理由。
  ④写明递交人民法院的名称、申诉日期,如果是别人代书的,应写明代书人单位和代书人姓名。
  ⑤如有新的证据,应附上有关证据材料或书证的复印件。
      7、第一审公诉案件诉讼指南
      (1)基层人民法院管辖第一审普通刑事案件,但是依照《中华人民共和国刑事诉讼法》规定由上级人民法院管辖的除外。
      (2)中级人民法院管辖下列第一审刑事案件:
      ①危害国家安全案件;
      ②可能判处无期徒刑、死刑的普通刑事案件;
      ③外国人、无国籍人犯罪的刑事案件。
      (3)高级人民法院管辖的第一审刑事案件,是全市性的重大刑事案件。
      (4)人民检察院认为可能判处无期徒刑、死刑而向中级人民法院提起公诉的普通刑事案件,中级人民法院受理后,认为不需要判处无期徒刑以上刑罚的,可以依法审理,不再交基层人民法院审理。
      (5)一人犯数罪、共同犯罪和其他需要并案审理的案件,只要其中一人或者一罪属于上级人民法院管辖的,全案由上级人民法院管辖。
      (6)单位犯罪的案件,由犯罪地人民法院管辖;如果由被告单位住所地人民法院管辖更为适宜的,可以由被告住所地人民法院管辖。
      (7)对于中华人民共和国缔结或者参加的国际条约所规定的罪行,中华人民共和国在所承担条约义务的范围内,行使刑事管辖权。
      前款规定的案件由被告人被抓获地的中级人民法院管辖。
      (8)在中华人民共和国领域外的中国船舶内的犯罪,由犯罪发生后该船舶最初停泊的中国口岸所在地的人民法院管辖。
      (9)在中华人民共和国领域外的中国航空器内的犯罪,由犯罪发生后该航空器在中国最初降落地的人民法院管辖。
      (10)在国际列车上的犯罪,按照我国与相关国家签订的有关管辖协定确定管辖。没有协定的,由犯罪发生后该列车最初停靠的中国车站所在地或者目的地铁路运输法院管辖。
      (11)中国公民在驻外的中国使领馆内的犯罪,由该公民主管单位所在地或者原户籍所在地的人民法院管辖。
      (12)中国公民在中华人民共和国领域外的犯罪,由该公民离境前的长期(一年以上)居住地或者原户籍所在地的人民法院管辖。
      (13)外国人在中华人民共和国领域外对中华人民共和国国家或者公民犯罪,依照《中华人民共和国刑法》应受处罚的,由该外国人入境地的中级人民法院管辖。
      (14)发现正在服刑的罪犯在判决宣告前还有其他犯罪没有受到审判的,由原审人民法院管辖;如果罪犯服刑地人民法院管辖更为适宜的,由服刑地的人民法院管辖。
      正在服刑的罪犯在服刑期间又犯罪的,按照所犯罪行的轻重,由服刑地相应的人民法院管辖。
      正在服刑的罪犯在脱逃期间的犯罪,如果是在犯罪地捕获并发现的,由犯罪地人民法院管辖;如果是被缉捕押解回监狱后发现的,按照所犯罪行的轻重,由罪犯服刑地相应的人民法院管辖。
      (15)上级人民法院认为有必要审理下级人民法院管辖的第一审刑事案件,应当向下级人民法院下达改变管辖决定书,并书面通知同级人民检察院、被告人的羁押场所和当事人。
      (16)基层人民法院对于认为案情重大、复杂或者可能判处无期徒刑、死刑的第一审刑事案件,请求移送中级人民法院审判,应当经合议庭报请审判委员会决定后,在案件审理期限届满十五日前书面请求移送。中级人民法院应当在接到移送申请十日以内作出决定。不同意移送的,应当向该基层人民法院下达不同意移送决定书,由该基层人民法院依法审判;同意移送的,向该基层人民法院下达同意移送决定书,并书面通知同级人民检察院,基层人民法院接到中级人民法院同意移送决定书后,应当通知同级人民检察院和当事人,并将起诉材料退回同级人民检察院。
      (17)两个以上同级人民法院都有权管辖的案件,由最初受理的人民法院审判。尚未开庭审判的,在必要的时候,可以移送被告人主要犯罪地的人民法院审判。两个以上同级人民法院对管辖权发生争议的,应当在审限内协商解决;协商不成的,由最初受理案件的人民法院报请争议各方共同的上一级人民法院指定管辖。
      (18)有管辖权的人民法院因案件涉及本院院长需要回避等原因,不宜行使管辖权的,可以请求上一级人民法院管辖;上一级人民法院也可以指定与提出请求的人民法院同级的其他人民法院管辖。
      (19)上级人民法院在必要的时候,可以将下级人民法院管辖的可以指定下级人民法院审判管辖。上级人民法院指定管辖的,应当将指定管辖决定书分别送达被指定管辖的人民法院及其他有关的人民法院。
      原受理案件的人民法院,在收到上级人民法院指定其他人民法院管辖决定书后,不再行使管辖权。对于公诉案件,应当书面通知提起公诉的人民检察院,并将全部案卷材料退回,同时书面通知当事人。
      (20)现役军人(含军内在编职工)和非军人共同犯罪的,分别由军事法院和地方人民法院或者其他专门法院管辖;涉及国家军事机密的,全案由军事法院管辖。
      (21)下列案件由地方人民法院或者军事法院以外的其他专门法院管辖:
      ①非军人、随军家属在部队营区内犯罪的;
      ②军人在办理退役手续后犯罪的;
      ③现役军人入伍前犯罪的(需与服役期内犯罪一并审判的除外);
      ④退役军人在服役期内犯罪的(犯军人违反职责罪的除外)。
      (22)刑事案件由犯罪地的人民法院管辖。如果由被告人居住地的人民法院审判更为适宜的,可以由被告人居住地的人民法院管辖。
      单位犯罪的,由犯罪地的人民法院管辖。如果由单位被告人所在地或者注册地的人民法院管辖更为适宜的,可以由单位被告人所在地或者注册地的人民法院管辖。
      犯罪地是指犯罪行为发生地。以非法占有为目的的财产犯罪,犯罪地包括犯罪行为发生地和犯罪分子实际取得财产的犯罪结果发生地。
      (23)人民法院对人民检察院提起公诉的案件,应当在收到起诉书(应一式八份,每增加一名被告人,增加起诉书五份)后,由立案庭审查以下内容:
      ①案件是否属于本院管辖;
      ②起诉书指控的被告人的身份、实施犯罪的时间、地点、手段、犯罪事实、危害后果和罪名以及其他可能影响定罪量刑的情节等是否明确;
      ③起诉书中是否载明被告人被采取强制措施的种类、羁押地点、是否在案以及有无扣押、冻结在案的被告人的财物及存放地点;是否列明被害人的姓名、住址、通讯处;危护被害人而不宜列明的,应当单独移送被害人名单;
      ④是否附有起诉前收集的证据的目录;
      ⑤是否有附有能够证明指控犯罪行为性质、情节等内容的主要证据复印件或者照片;
      ⑥是否附有起诉前提供了证言的证人名单;
      ⑦证人名单应当分别列明出庭作证和拟不出庭作证的证人的姓名、性别、年龄、职业、住址和通讯处;
      ⑧已委托辩护人、代理人的,是否附有辩护人、代理人的姓名、性别、通讯处明确的名单;提起附带民事诉讼的,是否附有相关证据材料;
      ⑨侦查、起诉程序的各种法律手续和诉讼文书复印件是否完备;
      ⑩有无刑事诉讼法第十五条第(二)至(六)项规定的不追究刑事责任的情形。
      前款第⑤项中所说的主要证据包括:
  起诉书涉及的刑事诉讼法第四十二条规定的证据种类中的主要证据;
  同种类多个证据中被确定为主要证据的;如果某一种类证据中只有一个证据,该证据即为主要证据;
      作为法定量刑情节的自首、立功、累犯、中止、未遂、防卫过当等证据。
      (24)案件经审查后,应当根据不同情况分别处理:
      ①对于不属于本院管辖或者被告人不在案的,应当决定退回人民检察院;
      ②对于不符合上述第(23)条第②-⑨项规定之一,需要补送材料的,应当通知人民检察院在三日内补送;
      ③对于根据刑事诉讼法第一百六十二条第(三)项规定宣告被告人无罪,人民检察院依据新的事实、证据材料重新起诉的,人民法院应当依法受理;
      ④对在判决宣判前,人民检察院要求撤回起诉,人民法院裁定准许撤诉的案件,没有新的事实、证据,人民检察院重新起诉的,人民法院不予受理;
      ⑤对于符合刑事诉讼法第十五条第(二)条至(六)项规定的情形的,应当裁定终止审理或者决定不予受理;
      ⑥对于被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百二十八条第二款规定的,人民法院应当依法受理。
  (25)人民法院对于按照普通程序审理的公诉案件,决定是否受理,应当在七日内审查完毕。
      对于人民检察院建议按简易程序审理的公诉案件,决定是否受理,应当在三日内审查完毕。
      人民法院对提起公诉的案件进行审查的期限,计入人民法院的审理期限。
      8、第一审刑事附带民事诉讼指南
      (1)被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。
      如果是国家财产、集体财产遭受损失的,人民检察院在提起公诉的时候,可以提起附带民事诉讼。
      (2)人民法院受理刑事案件后,可以告知因犯罪行为遭受物质损失的被害人(公民、法人和其他组织),已死亡被害人的近亲属,无行为能力或者限制行为能力被害人的法定代理人,有权提起附带民事诉讼。
      有权提起附带民事诉讼的人放弃诉讼权利的,应当准许,并记录在案。
      (3)因犯罪行为遭受物质损失,依照刑法有关规定已经得到退赔但仍不能弥补损失的被害人,也可以提起附带民事诉讼。
      (4)附带民事诉讼中依法负有赔偿责任的人包括:
      ①刑事被告人(公民、法人和其他组织)及没有被追究刑事责任的其他共同致害人;
      ②未成年刑事被告人的监护人;
      ③先已被执行死刑的罪犯的遗产继承人;
      ④共同犯罪案件中,案件审结前已死亡的被告人的遗产继承人;
      ⑤其他对刑事被告人的犯罪行为依法应当承担民事赔偿责任的单位和个人。
      (5)附带民事诉讼的成年被告人,应当承担赔偿责任,如果其亲属自愿代为承担的,应当准许。
      (6)附带民事诉讼的起诉条件是:
      ①提起附带民事诉讼的原告人、法定代理人符合法定条件;
      ②有明确的被告人;
      ③有请求赔偿的具体要求和事实根据;
      ④被害人的物质损失是由被告人的犯罪行为造成的;
      ⑤属于人民法院受理附带民事诉讼的范围。
      (7)附带民事诉讼应当在提起刑事案件立案以后第一审判决宣告之前提起。有权提起附带民事诉讼的人在第一审判决宣告以前没有提起的,不得再提起附带民事诉讼。但可以在刑事判决生效后另行提起民事诉讼。
      (8)在侦查、预审、审查起诉阶段,有权提起附带民事诉讼的人向公安机关、人民检察院提出赔偿要求,已经记录在案的,刑事案件起诉后,人民法院应当按附带民事诉讼案件受理;经公安机关、人民检察院调解,当事人双方达成协议并已给付,被害人又坚持向人民法院提起附带民事诉讼的,人民法院也可以受理。
      (9)提起附带民事诉讼一般应当提交附带民事诉状。书写诉状确有困难的,可以口头起诉。审判人员应当对原告人的口头诉讼请求详细询问,并制作笔录,向原告人宣读;原告人确认无误后,应当签名或者盖章。
      (10)人民法院收到附带民事诉状后,应当进行审查,并在七天内决定是否立案。符合刑事诉讼法第七十七条第一、二款以及上述第(6)条的,应当受理;不符合规定的,应当裁定驳回起诉。
      (11)附带民事诉状和口头起诉笔录,应当写明以下事项:
      ①当事人的姓名、性别、年龄、民族、原籍、职业、工作单位和住址;法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或主要负责人的姓名、职务;
      ②请求赔偿的具体要求和所依据的事实与理由;
      ③证据和证据来源,证人姓名、住址等。
      (12)附带民事诉讼与自诉刑事案件同时提起的,由立案庭进行审查,并在自诉刑事案件立案审查期限内决定是否立案。附带民事诉讼与公诉刑事案件同时提起或在刑事案件立案以后第一审判决宣告之前提起的,由负责刑事案件的审判庭直接进行审查。
      (13)人民法院审理公诉刑事附带民事诉讼案件,不收取诉讼费。
      9、刑事自诉案件诉讼指南
      (1)人民法院直接受理的自诉案件包括:
      ①告诉才处理的案件:
      侮辱、诽谤案(刑法第二百四十六条规定的,但是严重危害社会秩序和国家利益的除外);
      暴力干涉婚姻自由案(刑法第二百五十七条第一款规定的);
      虐待案(刑法第二百六十条第一款规定的);
      侵占案(刑法第二百七十条规定的)。
      ②人民检察院没有提起公诉,被害人有证据证明的轻微刑事案件:
      故意伤害案(刑法第二百三十四条第一款规定的);
      非法侵入住宅案(刑法第二百四十五条条规定的);
      侵犯通信自由案(刑法第二百五十二条规定的);
      重婚案(刑法第二百五十八条规定的);
      遗弃案(刑法第二百六十一条规定的);
      生产、销售伪劣商品案(刑法分则第三章第一节规定的,但是严重危害社会秩序和国家利益的除外);
      侵犯知识产权案(刑法分则第三章第七节规定的,但严重危害社会秩序和国家利益的除外);
属于刑法分则第四章、第五章规定的,对被告人可能判处三年有期徒刑以下刑罚的案件。
      对上列八项案件,被害人直接向人民法院起诉的,人民法院应当依法受理。对于其中证据不足、可由公安机关受理的,或者认为对被告人可能判处三年有期徒刑以上刑罚的,应当移送公安机关立案侦查。
      ③被害人(单位)有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院已经作出不予追究的书面决定的案件。
      (2)基层人民法院管辖上列第一审刑事自诉案件,但是依照本规范规定由上级人民法院管辖的除外。
      (3)刑事自诉案件由犯罪地的基层人民法院审判,如果由被告人居住地的基层人民法院审判更为适宜的,也可由被告人居住地的人民法院审判。几个法院都有管辖权的,由最先受理的人民法院审判。
      (4)刑事自诉案件的自诉人、被告人一方或双方是外国人或无国籍人的,由犯罪地的中级人民法院审判。
      自诉人是外国人的,应当提供本人国籍的证明。
      (5)刑事自诉案件的自诉人、被告人一方或者双方是港、澳、台居住的中国公民或单位的,由犯罪地基层人民法院管辖。
      港、澳、台同胞告诉的,应当出示港、澳、台居民身份证、回乡证或其他能够证明本人身份的证明。
      (6)人民法院受理的自诉案件必须符合下列条件:
      ①属于刑事诉讼法第一百七十条、本规范第四十七条规定的案件;
      ②属于本院管辖的;
      ③有明确的被告人、具体的诉讼请求和能证明被告人犯罪事实的证据。
      人民法院受理刑事诉讼法第一百七十条第(三)项规定的自诉案件,还应当符合刑事诉讼法第八十六条、第一百四十五条的规定。
      (7)如果被害人因受强制、威吓等原因无法告诉,或者是限制行为能力人以及由于年老、患病、盲、聋、哑等原因不能亲自告诉,他的近亲属作为代理人代为告诉的,人民法院应当受理。近亲属代为告诉的,应当提供与被害人关系的证明和被害人不能亲自告诉原因的证明。
      (8)对于自诉案件,人民法院经审查有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉,或者裁定驳回起诉:
      ①不符合自诉案件受理条件的;
      ②证据不充分的;
      ③犯罪已过追诉时效期限的;
      ④被告人死亡的;
      ⑤被告人下落不明的;
      ⑥除因证据不足而撤诉的外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的;
      ⑦经人民法院调解结案后,自诉人反悔,就同一事实再行告诉的。
      (9)自诉人应当向人民法院提交刑事自诉状;附带民事诉讼的应当提交刑事附带民事自诉状。
      自诉人书写自诉状确有困难的,可以口头告诉,由人民法院审判人员作出告诉笔录,向自诉人宣读,自诉人确认无误后,应当签名或者盖章。
      (10)自诉状或者告诉笔录应当包括以下内容:
      ①自诉人、被告人、代为告诉的近亲属的姓名、性别、年龄、民族、籍贯、出生地、文化程度、职业、工作单位和住址;
      ②被告人犯罪行为的时间、地点、手段、情节和危害后果等;
      ③具体的诉讼请求;
      ④致送人民法院的名称及具状时间;
      ⑤证人的姓名、住址及其他证据的名称、件数、来源等。
      如果被告人是二人以上的,自诉人在告诉时需按被告人的人数提供自诉状副本。
      (11)人民法院应当在收到自诉状或者口头告诉的次日起十五日内作出是否立案的决定,并通知自诉人或者代为告诉人。
      (12)对于已经立案,经审查缺乏罪证的自诉案件,如果自诉人提不出补充证据,应当说服自诉人撤回自诉或者裁定驳回起诉。自诉人经说服撤回自诉或者被驳回起诉后又提出了新的足以证明被告人有罪证据的,人民法院应当受理。
      (13)自诉人明知有其他共同侵害人,但只对部分侵害人提出告诉的,人民法院应当受理,并视为自诉人对其他侵害人放弃告诉权利。判决宣告后自诉人又对其他共同侵害人就同一事实提出告诉的,人民法院不再受理。共同被害人中只有部分人告诉的,人民法院应当通知其他被害人参加诉讼。被通知人接到通知后表示不参加诉讼或者不出庭的,即视为放弃告诉权利。第一审宣判后,被通知人就同一事实又提出告诉的,人民法院不予受理。但当事人另行提起民事诉讼的,不受本规范限制。
      (14)被告人实施的两个以上的犯罪行为,分别属于公诉案件和自诉案件的,人民法院可以在审理公诉案件时,对自诉案件一并审理。
      (15)人民法院受理自诉案件后,对于当事人因客观原因不能取得并提供有关证据而申请人民法院调取证据,人民法院认呜要的,可以依法调取。
      (16)人民法院对于决定受理的自诉案件,应当开庭审判。不适用简易程序审理的,审判程序参照公诉案件第一审程序的规定进行。
      (17)人民法院对告诉才处理和被害人有证据证明的轻微刑事案件,可以在查明事实、分清是非的基础上进行调解。自诉人在宣告判决前可以同被告自行和解或者撤回起诉。
      (18)对于自诉人的撤诉要求,人民法院经审查认为确属自愿的,应当准许;经审查认为自诉人系被强迫、威吓等,不是出于自愿的,应当不予准许。
      (19)对于已经审理的自诉案件,当事人自行和解的,应当记录在案。
      (20)调解应当在自愿、合法,不损害国家、集体和其他公民利益的前提下进行。调解达成协议的,人民法院应当制作刑事自诉案件调解书,由审判人员和书记员署名,并加盖人民法院印章。调解书经双方当事人签收后即发生法律效力。调解没有达成协议或者调解书签收前当事人反悔的,人民法院应当进行判决。
      (21)人民法院裁定准许自诉人撤诉或者当事人自行和解的案件,被告人被采取强制措施的,应当立即予以解除。
      (22)自诉人经两次依法传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭准许中途退庭的,人民法院应当决定按自诉人撤诉处理。
      (23)对于刑事诉讼法第一百七十条第(三)项规定的案件,不适用调解。
      (24)在自诉案件审理过程中,被告人下落不明的,应当中止审理。被告人归案后,应当恢复审理,必要时,应当对被告人依法采取强制措施。
      (25)审理自诉案件,应当参照刑事诉讼法第一百六十二条和最高人民法院对执行刑事诉讼法解释第一百七十六条的有关规定作出判决。对于依法宣判无罪的案件,其附带民事诉讼部分应当依法进行调解或者一并作出判决。
      (26)告诉才处理和被害人有证据证明的轻微刑事案件的被告人或者其法定代理人在诉讼过程中,可以对自诉人提起反诉。反诉必须符合下列条件:
      ①反诉的对象必须是本案自诉人;
      ②反诉的内容必须是与本案有关的行为;
      ③ 反诉的案件必须符合本节第(1)条和第①、②项的规定。
      反诉案件适用自诉案件的规定,并应当与自诉案件一并审理。原自诉人撤诉的,不影响反诉案件的继续审理。
      10、单位犯罪案件诉讼指南
      (1)人民法院受理单位犯罪案件,除依照第一审公诉案件程序第(23)条的有关规定进行审查外,还应当审查起诉书中是否列明被告单位的名称、住所地,以及代表被告单位出庭的诉讼代表人的姓名、职务、通讯处。未按规定列明的,应当按第一审公诉案件程序第(24)条第②项的规定办理。
      (2) 代表被告单位出庭的诉讼代表人,应当是单位的法定代表人或者主要负责人;法定代表人或者主要负责人被指控为单位犯罪直接负责的主管人员的,应当由单位的其他负责人作位告单位的诉讼代表人出庭。
      被告单位的诉讼代表人与被指控为单位犯罪直接负责的主管人员是同一人的,人民法院应当要求人民检察院另行确定被告单位的诉讼代表人出庭。
      11、民商事案件诉讼指南
      管辖
      在民事诉讼中,原告提出起诉时,在确认该诉讼是属于人民法院受理的案件之后,就面临到那个法院起诉的问题,这就是民事诉讼法上的“管辖”问题。管辖分为级别管辖和地域管辖。级别管辖是指由哪一级法院管辖,地域管辖是指由何地法院管辖。
      1、级别管辖
      基层人民法院管辖下列第一审民商事案件:诉讼标的金额为500万元(含本数人民币)以下的普通案件。
      2、地域管辖
      (1)对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。住所地,指公民的户籍所在地;经常居住地,指公民离开住所地连续居住一年以上的地方(住院除外)。
      对法人或其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。被告住所地是指法人的主要营业地或者主要办事机构所在地。
      (2)由原告住所地法院管辖的案件有以下几类:
      ①对不在中华人民共和国领域内居住的人提起的有关身份关系的诉讼;
      ②对下落不明或者宣告失踪的人提起的有关身份关系的诉讼;
      ③对被劳动教养的人提起的诉讼;
      ④对被监禁的人提起的诉讼。
      (3)因合同纠纷引起的案件,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
      合同的双方当事人可以在书面合同中协议选择被告住所地、合同履行地、 合同签订地、原告住所地、标的物所在地人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。
      (4)侵权案件,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。
      3、专属管辖
      因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。
      因港口作业发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地人民法院管辖。
      因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。
      民商事案件起诉条件:
      1、原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;
      2、有明确的被告;
      3、有具体的诉讼请求和事实、理由;
      4、属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。
      诉状要求:
      原告向法院起诉,应递交起诉状,并按照被告人数递交副本。诉状要整洁,不得涂改。诉状应经本人亲笔签名,如系法人或其他组织必须加盖公章。
      1、起诉状应当记明下列事项:
      (1)当事人为自然人(公民)的应注明当事人的姓名,性别,出生年月,民族,职业,工作单位和住所(包括户籍所在地与住所地),联系电话,邮政编码;
      当事人为法人或其他组织的应注明其名称,住所(包括法定住所和当前经营地址)和法定代表人或主要负责人的姓名,职务,联系电话,邮政编码。
      (2)诉讼请求和所根据的事实和理由。
      (3)证据和证据来源及证明的事实,证人姓名和住所(证据副本的份数应与诉状相符)。
      2、原告在递交起诉状的同时,应附交原告与被告的身份证明。
      原告是自然人(公民)的,应提供其身份证明;原告为法人或其他组织的,应提供其有效的营业执照副本,法定代表人身份证明。
      被告是自然人的,原告应提供其户籍证明;被告是法人的,原告应提供其企业登记资料。
      3、原告在起诉的同时,要求申请诉讼保全的,应同时递交诉讼保全申请书、担保书,包括担保单位的工商登记资料或营业执照副本、法定代表人身份证明,并提供与保全标的等值的财产。
      12、行政案件诉讼指南
      一般规定
  (1)人民法院受理公民、法人和其他组织对下列具体行政行为不服提起的诉讼:
  ①对拘留、罚款、吊销许可证和执照、责令停产停业、没收财物等行政处罚不服的;
  ②对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施不服的;
  ③认为行政机关侵犯法律规定的经营自主权的;
  ④认为符合法定条件申请行政机关颁发许可证和执照,行政机关拒绝颁发或者不予答复的;
  ⑤申请行政机关履行保护人身权、财产权的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;
  ⑥认为行政机关没有依法发给抚恤金的;
  ⑦认为行政机关违法要求履行义务的;
  ⑧认为行政机关侵犯其他人身权、财产权的。
  (2)人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。
  (3)人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:
  ①国防、外交等国家行为;
  ②行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、决议、命令;
  ③行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;
  ④法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。
  (4)提起行政诉讼应当符合下列条件:
  ①原告是认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织;
  ②有明确的被告;
  ③有具体的诉讼请求和事实根据;
  ④属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。
管辖规定
  (1)行政案件由最初作出具体行政行为的行政机关所在地人民法院管辖。经复议的案件,复议机关改变原具体行政行为的,也可以由复议机关所在地人民法院管辖。
  (2)对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。
  (3)因不动产提起的行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。
起诉与受理期限的规定
  公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起3个月内提出。法律另有规定的除外。
  公民、法人或者其他组织向行政机关申请复议的,复议机关应当在收到申请书之日起2个月内作出决定。法律、法规另有规定的除外。
  申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼。法律另有规定的除外。
      公民、法人或者其他组织因不可抗力或者其他特殊情况耽误法定期限的,在障碍消除后的10日内,可以申请延长期限,由人民法院决定。
  上诉程序规定
  当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。逾期不提起上诉的,人民法院的第一审判决或者裁定发生法律效力。
  执行的规定
  行政机关在规定期限内不履行判决、裁定的,从期满之日起,可以对该行政机关按日处50元至100元的罚款;
  公民、法人或者其他组织对具体行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。
      13、申请执行指南
      (1)发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院执行。
  法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。
  (2)发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。
  调解书和其它应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。
  (3)对依法设立的仲裁机构的裁决,一方当事人不履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。受申请的人民法院应当执行。
  被申请人提出证据证明仲裁裁决有下列情形之一的,经人民法院组成合议庭审查核实,裁定不予执行:
  ①当事人在合同中没有订立仲裁条款或者事后没有达成书面仲裁裁决的;
  ②裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁机构无权仲裁的;
  ③仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;
  ④认定事实的主要证据不足;
  ⑤适用法律确有错误的;
  ⑥仲裁员在仲裁该案时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。
      (4)人民法院认定执行仲裁裁决违背社会公共利益的,裁定不予执行。
  仲裁裁决被人民法院裁定不予执行的,当事人可以根据双方达成的书面仲裁协议重新申请仲裁,也可以向人民法院起诉。
  (5)对公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书,一方当事人不履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行,受申请的人民法院应当执行。
  公证债权文书确有错误的,人民法院裁定不予执行,   
      14、申请再审(申诉)指南
      (1)当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为有错误的,可以向原审人民法院或者上一级人民法院申请再审。申请再审期间,不停止判决、裁定的执行。
  (2)当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:
  ①有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;
  ②原判决、裁定认定事实的主要证据不足的;
  ③原判决、裁定适用法律确有错误的;
  ④人民法院违反法定程序,可能影响案件正确判决、裁定的;
  ⑤审判人员在审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。
  人民法院对不符合前款规定的申请,予以驳回。
  (3)当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以申请再审。经人民法院审查属实的,应当再审。
  (4)当事人对已经发生法律效力的解除婚姻关系的判决,不得申请再审。
  (5)按照审判监督程序决定再审的案件,裁定中止原判决的执行。裁定由院长署名,加盖人民法院印章。
      当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后2年内提出。
      15、上诉的期限和程序
      (1)提起上诉必须是享有上诉权或可以依法行使上诉权的人。民事和经济纠纷案件的原告、被告、有独立请求权的第三人有权提起上诉。无独立请求权的第三人,如果在一审判决中确认其承担义务的,也有权提起上诉。不服民事和经济纠纷判决的上诉期限为15天;不服民事和经济纠纷裁定的上诉期限为10天;上诉期从接到第一审判决书、裁定书的第二天算起,逾期不得上诉。
  (2)上诉应递交上诉状,按对方当事人的人数附上上诉状副本,并预交上诉费。上诉状应写明上诉人和被上诉人的姓名(法人应写明法人名称及法定代表人的姓名、职务)等基本情况、原审人民法院名称、案由和编号、上诉的请求和理由等。
      (3)上诉状一般应交原审人民法院,并依照规定交纳上诉案件受理费,由原审人民法院转呈其上一级人民法院。上诉人也可以直接向原审人民法院的上一级人民法院提起上诉。
      16、诉讼费用的负担有哪些规定?
      (1)案件受理费由败诉的当事人负担。双方都有责任的由双方分担。共同诉讼当事人败诉,由人民法院根据他们各自对诉讼标的利害关系,决定各自应负担的金额。其中如有专为自己利益的诉讼行为所支出的费用,由该当事人负担。
  (2)第二审人民法院对第一审人民法院的判决作了改判的,除了应当确定当事人对第二审诉讼费用的负担外,还应当相应地变更第一审人民法院对诉讼费用负担的决定。
  第二审人民法院驳回上诉的案件,上诉的案件受理费由上诉人负担,双方都提出上诉的,由双方分担。
  (3)经人民法院调解达成协议的案件,诉讼费用的负担,由双方协商解决;协商不成的,由人民法院决定。
  (4)离婚案件诉讼费用的负担,由人民法院决定。
  (5)撤诉的案件,案件受理费由原告负担,减半收取;其他诉讼费用按实际支出收取。
  驳回起诉的案件,案件受理费由起诉的当事人负担。
  (6)申请执行费和执行中实际支出的费用,由被申请人负担。
  (7)由于当事人不正当的诉讼行为所支出的费用,由该当事人负担。
  (8)追索赡养费、抚养费、扶育费、抚恤金和劳动报酬的案件,原告可不预交案件受理费;案件审结时,由败诉方负担。
  (9)当事人交纳诉讼费用确有困难的,可向人民法院申请缓交、减交或者免交。是否缓、减、免,由人民法院审查决定。
      17、哪些案件可以免交受理费?
      (1)依照民事诉讼法规定的特别程序审理的案件;
  (2)依照审判监督程序提审、再审的案件。但以下两种情况除外:1、有新证据,足以推翻原判决,裁定的;2、一审判决或裁定后未提出上诉,一审判决、裁定或调解书已发生法律效力后,又提出申请再审,依照审判监督程序提审、再审的案件。
 
上一篇 / 下一篇
出处/作者: /    评价: 3    大小: 22607 字节 字体:
  加入收藏  版权声明 
 
主办:台山市人民法院 | 协办:台山市信息化服务中心
推荐用IE5.0或NS6.0以上版本浏览,最佳显示800*600
台山市人民法院版权所有

备案序号:粤ICP备05145085号